Бизнес цитата: Если у тебя нет своей цели в жизни, то ты будешь работать на того, у кого она есть. Роберт Энтони
16 Сентября

2.11 Экономический рост и развитие. Понятие ВВП

Экономический рост - увеличение реального и потенциального доходов (валового внутреннего продукта) в длительный период времени. Реальный экономический рост - это рост ВВП в денежном выражении минус инфляция.

Достижение экономического роста возможно двумя путями:

  • экстенсивный путь - рост ВВП за счет расширения масштабов использования ресурсов (в производство вовлекаются имеющиеся в стране, но еще неиспользованные ресурсы);
  • интенсивный путь - увеличение ВВП за счет качественного улучшения факторов производства и повышения их эффективности.

В современности преобладает интенсивного рост за счет развития новых отраслей, основанных на научно-техническом прогрессе, например, развитие ин­формационного пространства.

 

Научно-технический прогресс (НТП) - фактор интенсивного роста экономики, т.к. он способствует:

  • экономии на масштабе (укрупнение производства повышает его эффективность);
  • повышению квалификации работников;
  • рациональному распределению ресурсов (капитал и рабочая сила переходят из менее эффективных отраслей в более эффективные).

 

В рыночной и смешанной экономике экономическое развитие проходит неравномерно, в виде экономических циклов.

Экономический цикл - это периодические колебания уровней занятости, производства и инфляции; период цикличности деловой активности. Первый крупный кризис имел место в Англии в 1825 г.1

Фазы экономического цикла

Экономический пик: почти полная занятость активного населения; постоянное расширение производства всех товаров и услуг.

В какой-то момент совокупное предложение начинает превышать совокупный спрос.

Экономический спад: сокращение производства и потребления, доходов и инвестиций, падение ВВП.

Депрессия: застой в экономике, характеризуемый отсутствием подъёма производства и деловой активности, низким спросом на товары и услуги, безработицей; обычно возникает после и в результате экономического кризиса.

Депрессия после кризиса свидетельствует, что экономический кризис перешёл в завершающую фазу и следует ожидать оживления, а затем и подъёма экономики.

Подъем: растёт спрос; промышленность начинает привлекать дополнительную рабочую силу; торговля заказывает всё больше товаров; растут доходы населения и прибыль предпринимателей. 2

 

Понятие ВВП

Система национальных счетов - это совокупность статистических экономических показателей, характеризующих величины совокупного продукта и совокупного дохода и позволяющих оценить состояние экономики страны.

Макроэкономические показатели позволяют

  • измерять объем производства в каждый конкретный момент времени;
  • определять факторы, непосредственно влияющие на развитие экономики;
  • отслеживать динамику и строить прогнозы экономического развития;
  • разрабатывать государственную экономическую политику.

Основные макроэкономические показатели, измеряющими совокупный продукт и совокупный доход, являются следующие: ВНП, ЧНП, ВВП, ЧВП, национальный доход, ЛД, РЛД.

Валовой национальный продукт (ВНП) - это суммарная рыночная стоимость всех конечных товаров и услуг, произведенных гражданами страны с помощью принадлежащих им средств производства как в данной стране, так и в других странах за определенный период времени (обычно за год). ВНП измеряется в денежном выражении, так как вся продукция разнородна.

Конечная продукция - это товары и услуги, которые продаются для конечного использования, а не для переработки или перепродажи.

Чистый национальный продукт (ЧНП) - это рыночная стоимость реально созданных страной товаров и услуг за определенный период.

ЧНП = ВНП - А, где А - это амортизация.

Валовой внутренний продукт (ВВП) - это стоимость конечной продукции, произведенной на территории данной страны за определенный период, независимо от того, находятся факторы производства (труд, земля, капитал, предпринимательские способности) в собственности граждан данной страны или принадлежат иностранцам (не имеющим гражданства этой страны).

Валовой внутренний продукт (ВВП) отличается от валового национального продукта (ВНП) на величину чистых факторных доходов из-за рубежа. Чистые факторные доходы из-за рубежа равны разности между доходами, полученными гражданами данной страны за рубежом, и доходами иностранцев, полученными на территории данной страны.

Три метода подсчета ВВП:

  • По расходам - сумма всех произведенных в обществе расходов (потребительские расходы населения, инвестиционные расходы производите­лей, государственные закупки товаров и услуг, чистый экспорт (разность между экспортом и импортом страны).
  • По доходам - сумма всех доходов в обществе: косвенные налоги, заработная плата (кроме зарплат государственных служащих, так как они выплачиваются из государственного бюджета), доходы от собственности, прибыль, процент на капитал, амортизационные отчисления, рентные платежи.
  • По добавленной стоимости - стоимость, складывающаяся в процессе производства на данном предприятии и характеризующей его реальный вклад в создание конечного продукта; включающей зарплату и прибыль; суммиро­ванием добавочных стоимостей по всем отраслям и видам производства.

Номинальный и реальный ВВП

  • номинальный ВВП выражен в ценах на данный период времени;
  • реальный ВВП выражен в ценах с учетом инфляции

Чистый внутренний продукт (ЧВП) - стоимость валового внутреннего продукта за вычетом стоимости той части ВВП, которая пошла на возмещение основного капитала, потреблённого в производстве.

ЧВП = ВВП - А, где А - это амортизация.

ЧВП отражает производственный потенциал экономики.

Национальный доход (НД) - это вновь созданная стоимость за определенный период. НД является совокупным доходом в рамках экономики определенного государства, заработанным (созданным) всеми владельцами экономических ресурсов (факторов производства).

НД = ЧНП - КН, где КН - косвенные налоги

НД = заработная плата + арендная плата + процентные платежи + доходы собственников + прибыль корпораций.

Личный доход (ЛД) - это совокупный доход, полученный собственниками экономических ресурсов (факторов производства).

Располагаемый личный доход (РЛД) - это доход используемый, т. е. находящийся в распоряжении домохозяйств.

РЛД = ЛД - ИПН, где ЛП - это личный доход, ИПН - индивидуальные подоходные налоги.

Другие базовые измерители экономики: объем ВВП на душу населения, на одного занятого в экономике, объем инвестиций в национальную экономику, объем национального экспорта и импорта и др. 3

11055