Бизнес цитата: В делах такое затишье, что можно услышать, как пролетают дивиденды.
19 Сентября

4.1 Понятие власти

Основа политики - власть. Власть многообразна. Можно выделить несколько её определений:

  • в широком смысле - способ влияния на людей;
  • в узком смысле - отношения господства и подчинения; комплекс полномочий, дающих право принимать решения, обязательные для подчинённых. 1
Читать далее
7842
19 Сентября

4.2 Государство, его функции

Государство - политическая организация общества, действующая на определенной территории в качестве средства, выражающего интересы всех слоев общества, и механизма регулирования, управления и подавления общества. Государство отделено от общества, действует на основе права и принуждения в отношении всех представителей общества и осуществляет согласование интересов отдельных слоев общества. 1

Читать далее
7906
19 Сентября

4.3 Политическая система

Политическая система общества - это сложная разветвлённая совокупность различных политических институтов, социально-политических общностей, форм взаимодействий и взаимоотношений между ними, реализуемых через политическую власть.

В политической системе, согласно одному из подходов, существующих в политологии, выделяется пять структурных компонентов, которые называют подсистемами.

 

Читать далее
3976
19 Сентября

4.4 Типология политических режимов

Политический режим - совокупность методов осуществления власти и достижения политических целей.

Характеристики политического режима:

  • объем прав и свобод человека,
  • методы осуществления государственной власти,
  • характер отношений между государством и обществом,
  • наличие или отсутствие возможностей общества влиять на принятие политических решений,
Читать далее
12826
19 Сентября

4.5 Демократия, её основные ценности и признаки

Демократия - политический режим, при котором народ или его большинство служит источником и носителем политической, государственной власти.

 

Принципы демократии:

  • Признание народа источником власти и носителем суверенитета.
  • Равноправие граждан (правда, только формально-юридическое), равная возможность участия в политической жизни.
Читать далее
8513
19 Сентября

4.6 Гражданское общество и государство

Гражданское общество - это относительно самостоятельная от государства и самоорганизующаяся система социальных, экономических и политических отношений, включающая в себя различные формы объединений людей с целью удовлетворения собственных материальных и духовных потребностей. 1

Примером

Читать далее
10440
19 Сентября

4.7 Политическая элита

Политическая элита - относительно небольшая социальная группа, концентрирующая в своих руках значительный объем политической власти, обеспечивающая интеграцию, субординацию и отражение в политических установках интересов различных слоев общества и создающая механизм воплощения политических замыслов

Характерные черты

  • Небольшая, достаточно самостоятельная социальная группа
Читать далее
14399
19 Сентября

4.8 Политические партии и движения

Политическая партия – это

  • организованная группа единомышленников, выражающая интересы определенных социальных слоев и стремящаяся к достижению определенных политических целей (завоевание государственной власти или участие в ее осуществлении). Объединять членов партии могут самые разные цели и идеи (социальные, конфессиональные, национальные, территориальные и др.), но любая политическая партия оформляет эти властно значимые групповые требования и предъявляет их государственным институтам.
Читать далее
7723
19 Сентября

4.9 СМИ в политической системе

Средства массовой информации:

  • Совокупность всех каналов передачи информации: печать (газеты, журналы, бюллетени, информационные листки и т. д.); радио; телевидение; кинематограф; видео; Интернет.
  • Совокупность всех жанров, посредством которых реализуется все содержание массовой информации: заметка; интервью; репортаж; отчет; корреспонденция; комментарий; обозрение; беседа; ток-шоу; пресс-конференция; анкета;, очерк; эссе; интерактивный опрос; фельетон; памфлет.
Читать далее
3674
19 Сентября

4.10 Избирательная кампания в РФ

Избирательная система - политический институт, обеспечивающий формирование выборных органов государственной власти.

Компоненты избирательной системы:

1) избирательное право - комплекс правовых норм о порядке выборов.

  • в узком смысле слова - политическое право граждан избирать (активное) и быть избранным (пассивное избирательное право);
Читать далее
3931
19 Сентября

4.11 Политический процесс

Политический процесс - это:

  • цепь политических событий и состояний, которые изменяются в результате взаимодействия конкретных субъектов политики;
  • совокупность действий субъектов политики, направленных на осуществление своих ролей и функций в рамках политической системы, на реализацию ими собственных интересов и целей;
  • совокупная деятельность всех субъектов политических отношений, связанная с формированием, изменением, преобразованием и функционированием политической системы.
Читать далее
7817
19 Сентября

4.12 Политическое участие

Политическое участие - совокупность действий, посредством которых рядовые члены (граждане, группы людей, общественные организации и т.п.) любой политической системы влияют или пытаются влиять на результаты её деятельности, на политику государства. В демократических странах возможности политического участия шире. В недемократических странах эти возможности часто ограничиваются и подавляются.

Можно выделить формы (уровни) политического участия:

Читать далее
5248
19 Сентября

4.13 Политическое лидерство

Политическое лидерство - феномен политической власти; поведение человека, способного управлять обществом, государством, вести за собой людей и представлять их интересы во власти.

К основным функциям политического лидерства можно отнести:

  • определение и формулирование интересов социальных групп, целей политической деятельности (программная функция);
  • интеграция (сплочение) общества, объединение народных масс (интегративная функция);
Читать далее
2863
19 Сентября

4.14 Органы государственной власти РФ

Система органов государственной власти Российской Федерации по Конституции 1993 года формируется на основе принципа разделения властей. Тем не менее, это не означает абсолютной независимости и свободы ветвей власти. Конституцией РФ предусмотрена система сдержек и противовесов - система взаимовлияния ветвей власти друг на друга.

Так как Россия - смешанная республика, то и Президент является главой государства, но не главой Правительства, а состав исполнительного органа (Правительства) определяется совместно парламентом и Президентом.

Читать далее
6837
19 Сентября

4.15 Федеративное устройство РФ

Федеративное устройство - объединения двух и более государственно-территориальных образований в единое государство при сохранении за ними политической самостоятельности. Федеративное государство и федерация (союз) - понятия идентичны.

Федеративное государство характеризуется следующими юридическими признаками:

  • двухуровневой системой органов государственной власти
  • наличием федеральной правовой системы и правовой системы субъектов федерации
Читать далее
11902