Бизнес цитата: Человек, который говорит, что деньги не имеют значения, очевидно, не был без них долгое время. Роберт Кийосаки
23 Сентября

3.12 Экономические цели и функции государства

Экономическая политика государства - процесс реализации его экономических функций путём разнообразных государственных мер воздействия на экономические процессы для достижения определённых целей.

 

Наиболее общие экономические цели государства в рыночной экономике:

  • обеспечение экономического роста;
  • создание условий экономической свободы;
  • обеспечение экономической безопасности;
  • обеспечение полной занятости;
  • достижение экономической эффективности.

 

Экономические функции государства:

  • стабилизация экономики;
  • защита прав собственности;
  • регулирование денежного обращения;
  • перераспределение доходов;
  • регулирование взаимоотношений между работодателями и наёмными работниками;
  • контроль над внешнеэкономической деятельностью;производство общественных благ;
  • компенсация внешних эффектов;
  • поддержка и обеспечение функционирования рыночной системы.

 

Экономические задачи, наилучшим образом решаемые государством:

Защита основ рыночной экономики. Государство разрабатывает и принимает антимонопольное законодательство, препятствующее свёртыванию конкуренции и росту финансовой мощи монополий.

Производство общественных благ. Общественные блага - это товары и услуги, предоставляемые государством его гражданам на равных началах (например, оборона, бесплатное образование, медицина, посещение библиотек, парков и др.).

Учёт внешних (побочных) эффектов. Внешние эффекты - связанные с производством или потреблением благ издержки и выгоды для третьих лиц. Экономическая деятельность одних может вызывать такие последствия, которые отражаются на лицах, непосредственно не участвующих в производстве и потреблении данных товаров. Отрицательные эффекты возникают в случае появления издержек у других лиц (не участвующих в производстве) в результате производства или потребления товара, а положительные - в случае появления у этих лиц выгоды, которая не компенсируется ими производителям товара. Задачка государства - исключить отрицательные внешние эффекты и поощрять полезные, используя такие меры, как убеждение, рекламные кампании, субсидирование (для положительных внешних эффектов) и налогообложение (для отрицательных эффектов), разработка стандартов безопасности и др.

Разработка и финансирование программ помощи нуждающимся.

 

Регулирование государством рынка.

Прямое

Предполагает использование преимущественно административных методов:

  • законодательная деятельность государства;
  • расширение государственных заказов;
  • развитие государственного сектора в экономике;
  • лицензирование отдельных видов деятельности.

Косвенное

Предполагает использование преимущественно экономических методов:

  • денежно-кредитная (монетарная) политика;
  • бюджетно-налоговая (фискальная) политика.

 

Суть косвенных методов:

Денежно-кредитная (монетарная) политика - это совокупность мероприятий в области денежного обращения и кредита, направленных на регулирование экономического роста, сдерживание инфляции, обеспечение занятости и выравнивание платёжного баланса.

Основной институт, реализующий эту политику, - Центральный банк.

Основные инструменты:

Операции на открытом рынке - наиболее весомый и ежедневно применяемый способ контроля государства за предложением цены в стране. Он связан с куплей-продажей ценных бумаг (облигаций федерального займа (ОФЗ), государственных казначейских обязательств (ГКО) и др.) Центральным банком за наличные деньги. Центральный банк продаёт ценные бумаги → он получает взамен денежные средства → сокращение количества денег в обращении, возрастание процента → деньги становятся «дорогими». Центральный банк покупает ценные бумаги → падение нормы процента → «удешевление» денег. Таким образом, это приводит к уменьшению или увеличению банковских резервов, а также к увеличению или сокращению денежной массы.

Политика учётной ставки (ставки рефинансирования) - позволяет регулировать активность коммерческих банков. Достигается это путём изменения учётной ставки процента. Учётная ставка процента - это норма процента, по которой Центральный банк предоставляет кратковременные кредиты коммерческим банкам. Коммерческие банки для осуществления своей деятельности берут кредит у Центрального банка под определённый процент, т. е. учётную ставку (например, 10%). Банки предоставляют полученные средства своим клиентам под процент, который выше учётного (например, 20%). Центральный банк повысит учётную ставку процента → коммерческие банки поднимут ставку процента своим клиентам. Центральный банк снизит учётную ставку → коммерческие банки снизят ставку процента своим клиентам. Таким образом, Центральный банк воздействует на экономику, проводя политику «дешёвых» или «дорогих» денег, чтобы стимулировать или охладить деловую активность.

Изменение нормы обязательных резервов - в соответствии с законом часть средств коммерческие банки обязаны хранить в виде резервов в Центральном банке. Размер этого резерва устанавливает Центральный банк. При его снижении у коммерческих банков расширяются возможности размещать деньги среди своих клиентов, денежная масса в стране растёт. С увеличением резерва предложение денег сокращается, цена на них, т. е. уровень процента, возрастает, деньги становятся «дорогими». Политика резервов, проводимая Центральным банком, является наиболее жёстким инструментом денежно-кредитного регулирования.

Бюджетно-налоговая (фискальная) политика - это система мероприятий, направленная на регулирование экономики с помощью государственных расходов и налогов.

Основной институт, реализующий эту политику, - Правительство РФ в лице Министерства финансов и налоговой службы.

Основные инструменты:

  • государственные расходы;
  • налоги. 1
25014