Бизнес цитата: Человек, который говорит, что деньги не имеют значения, очевидно, не был без них долгое время. Роберт Кийосаки
23 Сентября

3.4 Производство, производительность труда. Разделение труда и специализация

Производство является исходным пунктом и первым признаком экономической деятельности. Процесс производства есть, прежде всего, процесс труда. Он состоит из следующих элементов:

  • труд как сознательная целенаправленная человеческая деятельность;
  • средства производства - это то, чем человек воздействует на предмет труда.

Средства производствавключают в себя:

  • предметы труда - это то, на что направлена деятельность человека (топливо, сырье, удобрения, семена, корма и т.д.);
  • средства труда - здания и оборудование, машины;
  • орудия труда.

Средства производства, его технологиии, люди называются производительными силами.

Производство имеет две взаимосвязанные стороны:

  • техническая сторона производства - отношение людей к природе, в соответствии с которым они видоизменяют природу для удовлетворения своих потребностей;
  • общественная сторона производства - отношение людей друг к другу в процессе производства. 1

 

Под производительностью понимается количество товаров и услуг, произведенных на единицу израсходованных производственных ресурсов. Рост производительности может выражаться либо в увеличении выпуска при использовании того же количества ресурсов, либо в сохранении прежних объемов производства при использовании меньшего количества ресурсов.

Труд, необходимый для производства какого-нибудь законченного продукта, как правило, распределяется между определенным количеством людей.

Разделение процесса производства на ряд отдельных операций, этапов, выполняемых разными работниками, называется разделением труда. При такой организации труда работник, приобретая больше умения и опыта в своем деле, делает работу точнее и быстрее, т. е. его производительность труда повышается. Разделение труда позволяет производить товар наиболее эффективно, с наименьшими затратами ресурсов.

Понятие «разделение труда» тесно связано с понятием «специализация». Специализация - это сосредоточение деятельности на относительно узких направлениях, производственных операциях или видах выпускаемой продукции. В условиях натурального хозяйства разделение труда и специализация между работниками отсутствовали, все необходимые продукты совместно производились и потреблялись. Однако люди заметили, что у одних работников лучше получается делать одну вещь, а у других другую. Производители стали сосредоточивать усилия на изготовление тех предметов, которые им удавалось производить лучше всего. Они стремились совершенствовать свое мастерство, производя все больше и больше продукции в единицу времени, т. е. работая все производительнее. Так возникла специализация в выполнении работ, в результате которой появилась необходимость в обмене между производителями результатами деятельности. Именно специализация и разделение труда вызвали отделение друг от друга различных занятий и появление профессий.

Специализация и разделение труда позволяют сосредоточить производство в руках наиболее эффективных работников. Подобная организация производства ведет к увеличению производительности труда, что способствует лучшему удовлетворению потребностей каждого человека и общества в целом. 2

 

Эффективность производства оценивается по показателю рентабельности.

Рентабельность - это отношение прибыли к издержкам.

Издержки - это затраты факторов производства. Выделяют постоянные и переменные издержки.

Постоянные издержки - это те издержки, которые не зависят от объема производства (расходы на аренду, проценты по кредиту).

Переменные издержки - это издержки, зависящие от объема производства (стоимость сырья, топлива, энергии, выплата зарплаты сотрудникам).

Доход - это совокупность денежных средств, полученных от реализации продукции.

Соответственно, прибыль - это разница между доходом и издержками.

Любой производитель стремится к максимизации прибыли через снижение издержек и рост дохода. 3

22298