Бизнес цитата: Если у тебя нет своей цели в жизни, то ты будешь работать на того, у кого она есть. Роберт Энтони
15 Сентября

2.1 Экономика и экономическая наука

Экономика:

  • система хозяйствования, включающая отрасли материального производства (промышленность, сельское хозяйство, транспорт и т. д.) и нематериальной сферы (образование, культура, здравоохранение и т. д.), обеспечивающая общество материальными и нематериальными благами. Она обеспечивает людей материальными условиями существования - продуктами питания, одеждой, жильем и иными предметами потребления.
Читать далее
9794
15 Сентября

2.2 Факторы производства и факторные доходы

Производитель, осуществляя создание экономических благ, привлекает ресурсы (факторы) производства.

Ресурсы производства - это все источники производства, потенциально или реально участвующие в производстве. Например, неосвоенная земля тоже считается ресурсом производства.

Читать далее
8111
16 Сентября

2.3 Экономические системы

В экономической науке принято разделять четыре типа экономических систем:

  • традиционную;
  • административно-командную;
  • рыночную;
  • систему смешанной экономики.

 

Традиционная экономика - это экономическая система с натуральной формой хозяйствования, где распределение и потребление экономических благ производится, основываясь на традициях и обычаях.

Читать далее
6565
16 Сентября

2.4 Рынок и рыночный механизм. Спрос и предложение

Рынок - совокупность всех отношений, а также форм и организаций сотрудничества людей друг с другом, касающихся купли-продажи товаров и услуг.

Условия возникновения рынка:

  • общественное разделение труда;
  • экономическая обособленность производителей;
  • самостоятельность производителя.

Основные признаки рынка:

Читать далее
10486
16 Сентября

2.5 Постоянные и переменные затраты

Издержки производства - это затраты производителя (владельца фирмы) на приобретение и использование факторов производства.

Экономические издержки - это те выплаты, которые фирма должна произвести поставщикам необходимых ресурсов (трудовых, материальных, энергетических и т. д.), чтобы отвлечь эти ресурсы от использования в других производствах.

Экономические издержки делятся на:

Читать далее
4045
16 Сентября

2.6 Финансовые институты. Банковская система

Под финансовым институтом понимается учреждение, занимающееся как основной деятельностью операциями по передаче денег, кредитованию, инвестированию и заимствованию денежных средств с помощью различных финансовых инструментов. Основное предназначение финансового института - организация посредничества, т. е. эффективного перемещения денежных средств (в прямой или опосредованной форме) от сберегателей к заемщикам. Первые представляют собой, образно говоря, обладателей «мешка денег», т.

Читать далее
50564
16 Сентября

2.7 Основные источники финансирования бизнеса

Бизнес - это экономическая деятельность людей, направленная на извлечение прибыли. Бизнес может осуществляться в разных формах: в форме индивидуального предпринимательства (инициативная самостоятельная деятельность людей) и форме юридического лица (предприятия, фирмы).

Для реализации предпринимательских целей производитель вынужден нести издержки. Чтобы организовать новый бизнес, необходимы средства, - большие или маленькие, - на приобретение ресурсов производства.

Читать далее
12105
16 Сентября

2.8 Ценные бумаги

Деньги - это особый товар, выполняющий роль всеобщего эквивалента при обмене товаров.

Основные функции денег:

  • мера стоимости - выражают цену - денежную форму стоимости товара;
  • средство обращения - выступают мимолетным посредником в актах купли-продажи товара по формуле Т - Д - Т’ (товар-деньги-другой товар), которая распадается на два акта: продажу Т - Д и куплю Д - Т’;
Читать далее
15544
16 Сентября

2.9 Рынок труда. Безработица

Рабочая сила - способность человека трудиться, т. е. физические и умственные возможности, а также навыки, позволяющие человеку выполнять определенные виды работ, обеспечивая при этом необходимый уровень производительности труда и качества изготавливаемой продукции. 

Рынок труда - это сфера формирования спроса и предложения рабочей силы (трудовых услуг). Через рынок труда большинство работающего населения получает работу и доходы. Рынок труда регулируется спросом и предложением рабочей силы.

Читать далее
17718
16 Сентября

2.10 Виды, причины и последствия инфляции

Инфляция - обесценивание бумажных денег, проявляющееся в форме роста цен на товары и услуги, не обеспеченное повышением их качества.

Основные источники инфляции

  • Повышение номинальной заработной платы (например, под давлением профсоюзов, когда ее увеличение не обусловлено повышением производительности труда)
  • Увеличение цен на сырье и энергию (вследствие чего нарушается механизм предложения)
Читать далее
11708
16 Сентября

2.11 Экономический рост и развитие. Понятие ВВП

Экономический рост - увеличение реального и потенциального доходов (валового внутреннего продукта) в длительный период времени. Реальный экономический рост - это рост ВВП в денежном выражении минус инфляция.

Достижение экономического роста возможно двумя путями:

  • экстенсивный путь - рост ВВП за счет расширения масштабов использования ресурсов (в производство вовлекаются имеющиеся в стране, но еще неиспользованные ресурсы);
Читать далее
11060
16 Сентября

2.12 Роль государства в экономике

Вопрос о роли государства в экономике является одним из старейших в экономической науке. Существуют две основные концепции, касающиеся этого вопроса: классическая и кейнсианская.

Представители классической теории (А. Смит, Д. Риккардо, Ж.Б. Сей) утверждали, что рыночная система является саморегулирующимся механизмом, и способна эффективно развиваться без вмешательства государства. Рынок автоматически регулирует равновесие спроса и предложения, доходы и расходы.

Читать далее
5131
16 Сентября

2.13 Налоги

Налоговая политика - это система мероприятий государства в области налогообложения, которая строится с учетом компромисса интересов государства и налогоплательщиков.

Как часть общей экономической политики государства она определяется целями общества. Эти цели формулируют требования к налоговой базе, тяжести налогооб­ложения и способам изъятия доходов.

Государство, призванное обеспечить наилучшие условия для эффективного экономического роста, нуждается в ресурсах для выполнения этой миссии.

Читать далее
4684
16 Сентября

2.14 Государственный бюджет

Государственный бюджет - это смета доходов и расходов государства на определенный период времени, составленная с указанием источников поступления государственных доходов и направлений, каналов расходования денег.

Государственный бюджет составляется правительством и утверждается высшими законодательными органами (в России - в виде закона Государственной Думы Федерального Собрания РФ). По окончании финансового года Правительство Российской Федерации должно отчитаться об исполнении бюджета. 1

Читать далее
5404
16 Сентября

2.15 Мировая экономика

Мировая экономика - это противоречивая целостность национальных экономик, связанных между собой международными экономическими отношениями на основе международного разделения труда. 1

Характерные черты мировой экономики

  • Целостность.
Читать далее
12753
16 Сентября

2.16 Рациональное экономическое поведение

Экономическое поведение - образ, способ, характер экономических действий граждан, работников, руководителей, производственных коллективов в тех или иных складывающихся условиях экономической деятельности.

Потребитель - это тот, кто приобретает и использует товары, заказывает работы и услуги для личных бытовых нужд, не связанных с извлечением прибыли. Потребителем выступает каждый из нас, фирма, организация и государство в целом.

Читать далее
25433