Бизнес цитата: Человек, который говорит, что деньги не имеют значения, очевидно, не был без них долгое время. Роберт Кийосаки
21 Сентября

3.1 Экономика, ее роль в жизни общества

Экономика:

  • система хозяйствования, включающая отрасли материального производства (промышленность, сельское хозяйство, транспорт и т. д.) и нематериальной сферы (образование, культура, здравоохранение и т. д.), обеспечивающая общество материальными и нематериальными благами. Она обеспечивает людей материальными условиями существования - продуктами питания, одеждой, жильем и иными предметами потребления.
Читать далее
58224
21 Сентября

3.2 Товары и услуги, ресурсы и потребности, ограниченность ресурсов

Товар - любая вещь, которая участвует в свободном обмене на другие вещи, продукт труда, способный удовлетворить человеческую потребность и специально произведённый для обмена. Предметы, произведённые для личного потребления, в экономическом смысле товарами не являются.

Все товары в зависимости от назначения делятся на две группы: средства производства (станки, рабочие здания, оборудование) и предметы потребления (продукты питания, одежда).

Читать далее
41538
23 Сентября

3.3 Экономические системы и собственность

В экономической науке принято разделять четыре типа экономических систем:

  • традиционную;
  • административно-командную;
  • рыночную;
  • систему смешанной экономики.

 

Традиционная экономика - это экономическая система с натуральной формой хозяйствования, где распределение и потребление экономических благ производится, основываясь на традициях и обычаях.

Признаки традиционной системы:

Читать далее
53477
23 Сентября

3.4 Производство, производительность труда. Разделение труда и специализация

Производство является исходным пунктом и первым признаком экономической деятельности. Процесс производства есть, прежде всего, процесс труда. Он состоит из следующих элементов:

  • труд как сознательная целенаправленная человеческая деятельность;
  • средства производства - это то, чем человек воздействует на предмет труда.

Средства производствавключают в себя:

Читать далее
22299
23 Сентября

3.5 Обмен, торговля

Обмен - действие, в ходе которого мы получаем или отдаем одну вещь в обмен на другую. Обмен возник тогда, когда стали появляться излишки продуктов. Земледельческие племена меняли сельскохозяйственные продукты на животноводческие, производимые скотоводами. Затем, вместо обмена излишками, появился прямой товарообмен - товар производили не для собственного потребления, а для замены его на другие необходимые продукты. Производители специализировались на выпуске одного вида товара и меняли его на другую необходимую им продукцию.

Производство

Читать далее
12091
23 Сентября

3.6 Рынок и рыночный механизм

Рынок - совокупность всех отношений, а также форм и организаций сотрудничества людей друг с другом, касающихся купли-продажи товаров и услуг.

 

Условия возникновения рынка:

  • общественное разделение труда;
  • экономическая обособленность производителей;
  • самостоятельность производителя.

 

Основные признаки рынка:

Читать далее
47025
23 Сентября

3.7 Предпринимательство. Малое предпринимательство и фермерское хозяйство

Согласно статье 34 Конституции Российской Федерации за каждым гражданином России закреплено право на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности.

Бизнес - экономическая деятельность людей, целью которой является прибыль, доход или иные личные выгоды. Данная деловая активность направлена в конечном счете на совершение коммерческих операций по обмену товарами или услугами.

Предпринимательство -

Читать далее
18554
23 Сентября

3.8 Деньги

Деньги - это особый товар, выполняющий роль всеобщего эквивалента при обмене товаров.

 

Основные функции денег:

  • мера стоимости - выражают цену - денежную форму стоимости товара;
  • средство обращения - выступают мимолетным посредником в актах купли-продажи товара по формуле Т - Д - Т’ (товар-деньги-другой товар), которая распадается на два акта: продажу Т - Д и куплю Д - Т’;
Читать далее
12186
23 Сентября

3.9 Заработная плата и стимулирование труда

Под заработной платой в современной экономической науке понимается цена, выплачиваемая за использование труда наемного работника.

Согласно ст. 129 Трудового кодекса, заработная плата представляет собой вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности количества, качества и условий выполняемой работы, а также выплаты компенсационного и стимулирующего характера.

Общий уровень заработной платы для конкретного рынка труда определяется пересечением кривых спроса и предложения труда.

Читать далее
15460
23 Сентября

3.10 Неравенство доходов и экономические меры социальной поддержки

Доходы отдельного человека и общества формируются из нескольких источников: заработной платы, банковских процентов от внесенного вклада, дивидендов на имеющиеся акции, денежные средства, выигранные в лотерею и т.д. Размеры доходов, их надежность и стабильность влияют на поведение человека в условиях рыночной экономики. В любом государстве люди делятся на богатых и бедных. Причиной имущественного неравенства являются прежде всего различия в социальном положении различных групп населения. Как определяется бедность? В этих целях фиксируется прожиточный минимум, согласно которому устанавливается минимум средств, с помощью которых возможно поддержание жизнедеятельности человека.

Читать далее
13787
23 Сентября

3.11 Налоги, уплачиваемые гражданами

Налоги - это обязательные платежи физических и юридических лиц государству.

Уплата налогов является одной из главных обязанностей граждан. Налогообложению подлежат:

  • прибыль;
  • доходы;
  • стоимость определенных товаров;
  • стоимость, добавленная обработкой;
  • имущество;
  • передача собственности (дарение, продажа, наследование);
Читать далее
30052
23 Сентября

3.12 Экономические цели и функции государства

Экономическая политика государства - процесс реализации его экономических функций путём разнообразных государственных мер воздействия на экономические процессы для достижения определённых целей.

 

Наиболее общие экономические цели государства в рыночной экономике:

  • обеспечение экономического роста;
  • создание условий экономической свободы;
  • обеспечение экономической безопасности;
Читать далее
25049